Канада может помочь Украине вооружить Силы территориальной обороны

Канада рассматривает возможность отправить в Украину партию стрелкового оружия на фоне угрозы полномасштабного российского вторжения.

Об этом сообщает телерадиовещатель CBC со ссылкой на источники.

Отправить Киеву могут стрелковое оружие, а также защитные жилеты и очки. Они будут частью пакета летального и нелетального снаряжения.

В то же время отмечается, что окончательное решение о пакете помощи еще не было принято. О нем могут объявить после виртуального заседания правительства на следующей неделе.

Подчеркивается, что помощь, вероятно, будет включать в себя оснащение для новой ветви Вооруженных сил Украины — Сил территориальной обороны. Но пока не ясно, направит ли Канада дополнительные войска для обучения этих нерегулярных сил.

В посольстве Украины в Оттаве 22 января также заявили, что Украина «очень стремится получить критически важные материалы от друзей в Канаде», чтобы лучше снарядить недавно созданные Силы ТрО.

Напомним, 18 января министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что правительство страны рассмотрит вопрос о предоставлении Украине вооружения на фоне возможного обострения российской агрессии.

Кроме того, Канада предложила предоставить Украине кредит в размере до 120 миллионов долларов для поддержки экономической устойчивость страны и реформы управления.