Китайская вакцина Sinovac Biotech показала 50,38% эффективности

Китайская вакцина Sinovac Biotech против COVID-19 показала общую эффективность 50,38% при последнем этапе тестирования в Бразилии.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что исследование проводил местный Институт Бутанан, который ранее сообщал о более высокой эффективности - 78%.

Обычно анализ эффективности вакцины основывается на данных участников эксперимента, которые после прививки все же заболели COVID-19. То есть в зависимости от их количества и высчитывается общая эффективность вакцины.

Представители Бутантана объяснили, что разделили случаи коронавирусной болезни после вакцинации на шесть категорий: бессимптомные, очень легкие, легкие, два уровня средней тяжести и тяжелые. Первые два - не нуждаются в медицинской помощи.

Эффективность в 78% случаях вакцина показала при учете легкой, средней и тяжелой форм.

Когда же к группе изучения добавили очень легкие случаи, то общая эффективность снизилась до 50,38% - то есть хотя большинство пациентов, на которых не подействовала вакцина, заболели в легкой форме, они все же могут в дальнейшем распространять вирус.

Вакцина против COVID-19 китайской компании Sinovac Biotech (CoronaVac) является инактивированной вакциной, которая выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.

Как ранее сообщалось, проведенные клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%. Так, III фаза клинических испытаний была проведена в Индонезии (1600 пациентов, эффективность 97%) и Турции (1325 пациентов, эффективность 91%). Ожидали данные клинических испытаний третьей финальной фазы из Бразилии.

Напомним, Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины против COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech в объеме 1,9 млн доз.

Украинская группа фармацевтических компаний «Лекхим» заключила с Sinovac Biotech соглашение о поставке в I полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины против COVID-19.