КНДР выпустила три ракеты в сторону Японии

Северная Корея запустила сегодня, 9 марта, три неопознанные ракеты в сторону Японского моря. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов.

Известно, что это уже второй пуск за две недели, что может свидетельствовать о совместных учения ракетных войск КНДР.

Ракеты были запущены недалеко от города Сондок в провинции Хамген-Намдо на востоке страны. Наибольшая дальность полета составляла около 200 километров, высота - не более 50 километров. Запуски могут быть продолжением объединенных учений и противоречат межкорейской военной операции, считают в Объединенном комитете.

Также сообщается, что 2 марта Пхеньян уже провел первый пуск ракет в 2020 году в сторону Японского моря из региона недалеко от порта Вонсан. Дальность полета тогда составила около 240 километров, высота - около 35 километров. КНДР тогда заявила, что лидер страны Ким Чен Ын руководил на месте учениями дальнобойной артиллерии.

Две ракеты малой дальности страна запускала и в ноябре прошлого года. Позже это назвали испытаниями реактивной системы залпового огня. По фотографиям с места испытаний можно предположить, что калибр ракет - примерно 600 мм.