Ко взрыву на складах боеприпасов в Чехии в 2014 году причастны российские агенты - СМИ

Полиция Чехии подозревает двух сотрудников российской военной разведки, Анатолия Чепигу и Александра Мишкина, в том, что они, вероятно, стояли за взрывом склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году, чтобы сорвать поставки оружия, в частности, в Сирию и Украину.

Об этом сообщили чешские СМИ Respect та Seznam Zprávy.

Так, взрывы в Врбетице произошли в октябре и декабре 2014 года на складах, которые использовала болгарская частная компания Imex Group. В период, когда произошел первый взрыв, на складе готовили оружие для ее отгрузки болгарскому торговцу Емельяну Гебреву.

Вскоре после взрывов на складах бизнесмен стал объектом атаки российских агентов - его дважды травили «Новичком».

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что за взрывом стоят российские агенты - Анатолий Чепига и Александр Мишкин - те самые, которых считают причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По данным Respekt, российские агенты прибыли в Чехию 13 октября 2014 года. Во время своего пребывания в стране заказали посещение склада вооружений Imex Group. В полиции нет доказательств их непосредственного пребывания на территории комплекса, но эту гипотезу не исключают. Агентам дали разрешение на посещение склада боеприпасов с 13 по 17 октября, взрыв произошел 16 октября.

Напомним, накануне полиция Чехии объявила в розыск двух агентов Главного разведывательного управления России, которые использовали паспорта с именами Руслан Баширов и Александр Петров. Расследователи обнаружили, что настоящие имена мужчин - Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Оба - полковники ГРУ России.

Кроме того, в МИД Чехии сообщили о высылке 18 российских дипломатов, которых обвинили в работе на российские спецслужбы.