Компании Pfizer и BioNTech подали документы на регистрацию своей вакцины против COVID-19

Американская компания Pfizer и немецкая фирма BioNTec запросили разрешение у Европейского агентства по лекарственным средствам для использования своей потенциальной вакцины против коронавируса в Европе.

Об этом передает Bloomberg.

Если Агентство придет к выводу, что преимущество кандидата в вакцины фармкомпаний Pfizer и BioNTech превышают его риски, то будут рекомендовать предоставление условного разрешения. Это позволит распространять вакцину в Европе до конца года.

Компании также начали подавать заявки к регуляторам в других странах, в частности в Австралии, Канаде и Японии. Партнеры подписали соглашения о доставке миллионов доз вакцины, включая соглашение с ЕС на 200 млн доз, с дополнительной возможностью еще 100 млн доз.

Условное разрешение выдается тогда, когда европейские органы хотят быстро доставить препарат пациентам, не дожидаясь полного пакета данных, который обычно требуется для стандартного разрешения. Он действует один год, может быть восстановлен и в конечном итоге заменен на стандартное утверждение.

Как ранее сообщалось, фармкомпании Pfizer и BioNTec завершили третий клинический этап испытания кандидата в вакцины против COVID-19. Анализ данных показывает, что эффективность потенциальной вакцины составляет 95%.

Напомним, американская компания Moderna заявила об успешности своей вакцины от коронавируса при тяжелой форме заболевания в 100% и подала документы на регистрацию препарата в США.

Самое большое преимущество вакцины Moderna над препаратом от Pfizer и BioNTech — она не требует хранения при сверхнизких температурах (минус 70 градусов по Цельсию). Вакцина Moderna не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градуса.