«Крым не вернется в Украину»: командующий ВМС Германии подал в отставку

Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах, заявивший, что оккупированный Крым никогда не вернется в Украину, подал в отставку. В Министерстве обороны Германии открестились от его заявления, а сам вице-адмирал объяснял, что это его личное мнение, а не официальная позиция.

Об этом сообщает DW.

С марта прошлого года 56-летний Кай-Ахим Шенбах возглавлял Военно-морские силы Германии, однако теперь покидает свой пост.

Министр обороны Кристина Ламбрехт уже утвердила его просьбу об увольнении. Временно исполняющим обязанности командующего ВМС Германии будет предыдущий заместитель Шенбаха - контр-адмирал Ян Кристиан Каак.

Как ранее сообщалось, 22 января Кай-Ахим Шенбах заявил, что «крымский полуостров потерян, и он никогда не вернется». 

По его словам, Украина не может выполнить требований о вступлении в Североатлантический Альянс, поскольку ее часть оккупирована.

Шенбах также отверг опасения, что Кремль планировал вторжение в Украину.

"То, что Россия хочет присвоить украинскую территорию, это чушь", - заявил он.

Также, по мнению Шенбаха, цель Путина заключается не в том, «чтобы иметь маленькую полоску украинской земли», а в том, чтобы расколоть Евросоюз и добиться уважения, «которого он требует и, вероятно, даже заслуживает».

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что считают высказывания Шенбаха «категорически неприемлемыми», а Крымский полуостров может быть потерян «лишь в воображении немецкого вице-адмирала».

Ведомство потребовало публичного опровержения высказываний командующего ВМС со стороны правительства Германии и вызвало посла Германии в Киеве Анку Фельдхузен для решения этого вопроса.

Минобороны Германии впоследствии заявили, что высказывания командующего Шенбаха «никоим образом не соответствуют позиции федерального Министерства обороны».