Латвия и Эстония вышли из группы сотрудничества с Китаем в формате «16+1»

Латвия и Эстония объявили о выходе из формата сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы.

Об этом говорится в сообщениях МИД Латвии и Эстонии.

Латвия решила прекратить свое участие в этом формате "учитывая текущие приоритеты внешней и торговой политики". Она будет продолжать стремиться к конструктивным и прагматичным отношениям с Китаем на двусторонней основе и через сотрудничество между ЕС и Китаем.

Об этом заявила Эстония. Страна принимала участие в формате сотрудничества Центральной и Восточной Европы и Китая с 2012 года. После саммита в феврале в прошлом году представители Эстонии пропускали встречи этого формата.

В 2021 году из этого формата вышла Литва, призвав другие страны поступить так же. После сообщений Латвии и Эстонии глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис написал в Twitter: «Китайский формат 17+1 был лишним и вызвал разногласия задолго до выхода Литвы. Латвия и Эстония сейчас также закрывают двери. 14+1 следует заменить EU27+1».

Как известно, сотрудничество Китая и стран Центральной и Восточной Европы (также известное как «16+1» и «17+1» в разные годы) — это инициатива Министерства иностранных дел Китая по содействию деловым и инвестиционным отношениям между Китаем и 16 странами Центральной и Восточная Европа.

Этот формат был основан в 2012 году в Будапеште для усиления сотрудничества стран в сфере инфраструктуры, транспорта и логистики, торговли и инвестиций. Также целью формата является продвижение китайской инициативы «Один пояс, один путь».

В 2019 году к нему присоединилась Греция, а в 2021 году из него вышла Литва.