Литва требует от ЕС непризнание выданных на Донбассе паспортов России

Литва будет требовать, чтобы ЕС не признавал паспорта России, выданные в упрощенном режиме жителям Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Delfi.

"В данный момент мы активно работаем над координированным ответом на уровне ЕС на продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, включая незаконно выдаваемые Российской Федерацией документы жителям Украины на временно оккупированных Россией Донецкой и Луганской областях Украины", - заявили в литовском МИД.

В министерстве добавили, что Литва осуществит односторонние меры по этому вопросу, если не получится добиться результата на уровне Евросоюза.

"Мы придерживаемся позиции о том, что когда Еврокомиссия утвердит соответствующие вехи, все члены ЕС на основе общего подхода и едино не признают эти паспорта. Если не удастся прийти к общему согласию, будут введены односторонние меры", – говорится в заявлении ведомства.

Эти обсуждения Литва подтвердила после того, как Эстония решила не признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса.

Напомним, что 17 июля Россия упростила механизм получения гражданства для жителей Донецкой и Луганской областей.