Лукашенко назвал Украину «сателлитом США» и «форпостом политических провокаций»

Президент Беларуси Александр Лукашенко нашел виновных в массовых акциях протеста в стране — это США и их «сателлиты», среди которых и Украина. Об этом Лукашенко заявил на встрече с «политическим активом» страны, передает "Белта".

По его словам, «агрессоры» готовились к этому времени «Ч» десять лет.

«Чтобы снять сразу все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее — сеть их фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина», — рассказал Лукашенко.

Как утверждает белорусский президент, каждая из этих стран "отрабатывала" конкретную роль, в частности Украина, по его словам, стала «форпостом политических провокаций».

Лукашенко подчеркнул, что белорусы выходят на акции протеста не потому, что он уже 26 лет при власти, а по «классическому американскому учебнику цветных революций».

«Теперь мы можем оглянуться назад и детально разобрать все этапы сценария по уничтожению нашей страны, которому мы, к счастью, не дали реализоваться и не позволим», — сказал белорусский президент.