Лукашенко поручил немедленно создать оперативное командование войсками на границе с Украиной

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать оперативное командование войсками на южном направлении, то есть на границе с Украиной.

Об этом он сказал на заседании с военным руководством, сообщает белорусское государственное информагентство БЕЛТА.

Мотивы такого решения Лукашенко объяснил тем, что Беларусь будет оказываться «военное давление» через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО. По этой причине для контроля юга страны он решил создать отдельное командование, которое будет функционировать «в условиях военного времени».

«Министр обороны предложил создать новое командование на южном направлении. Это было еще в прошлом году... Но теперь нужно немедленно создавать это оперативное направление, вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что уже сейчас нужно отправлять новые подразделения к южной границе, не дожидаясь создания нового оперативного командования, чтобы белорусские войска получали опыт.

«Нам нужно отрабатывать планирование в этих условиях: если, не дай Бог, война, как действовать мы будем...», — заявил Лукашенко.