Лукашенко вернул России задержанных боевиков ЧВК «Вагнера»

Власти Беларуси передали России 32 задержанных боевиков частной военной компании «Вагнера», задержанных перед выборами. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, 32 из 33 задержанных боевиков уже в России, еще один остался, потому что он является гражданином Беларуси.

Это означает, что ждать экстрадиции в Украину наемников, которые воевали за боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР», уже не стоит.

«Интерфакс» со ссылкой на собственній источник сообщает, что в России «вагнеровцам» не угрожает уголовное или процессуальное преследование, «они разъезжаются по домам».

«Передача граждан России Москве была осуществлена в рамках жеста доброй воли в соответствии с двусторонними документами о дружбе и добрососедстве...Уголовное или иное процессуальное преследование им не грозит, они вернулись на родину и разъезжаются по домам», - сказал источник. 

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин отреагировал на такое решение Лукашенко.

«Если… и упомянутые граждане отбыли на территорию Российской Федерации, то, безусловно, предмет для дальнейшего диалога исчезает сам по себе», — заявил он в эфире телеканала "Украина 24" в пятницу, 14 августа.

На вопрос о том, нужно ли обсуждать экстрадицию боевиков с Россией, Енин ответил: «Если у указанных лиц есть российские паспорта, то как Украина не выдает своих граждан, так и РФ или Беларусь точно так же не выдают своих граждан».

Также замглавы МИД выразил мнение, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко «сделал выбор в пользу России».

«Мы с самого начала не исключали возможности того, что лидер Беларуси будет разыгрывать этот вопрос, и будет использовать («вагнеровцев», - ред.) в качестве какой-то разменной карты, в первую очередь, с РФ. И теперь мы увидели, что он сделал выбор в пользу российской стороны. Тем не менее, наши органы досудебного расследования и прокуратуры сделали все должное для того, чтобы исчерпать все возможности для выдачи этих правонарушителей украинской стороны», - сказал Енин.