Лукашенко заявил, что договорился с Путиным «предпринимать какие-то действия» в отношении ситуации на границе с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с лидером РФ Владимиром Путиным «предпринимать какие-то действия» в отношении украинского участка границы, так как в Украине создают базы США.

Об этом говорится на сайте президента Беларуси.

Так, 27 сентября Лукашенко проводил совещание с руководством силового блока страны о ситуации на границе Беларуси, где заявил, что Польша разворачивает там «целые корпуса» военных.

«Притом иностранных государств, прежде всего США. Мы видим, как пищом лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и США. Но самое печальное — это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, — там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы», ㅡ заявляет Лукашенко.

Он также заявил, якобы сами украинские пограничники находят тайники с оружием у границы с Беларусью.

Кроме того, Лукашенко отметил, что украинскому участку надо уделять особое внимание.

«Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают в Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать», ㅡ сказал он.

По словам Лукашенко, он неоднократно обсуждал эту тему на встречах с Путиным, где страны договорились, что «там надо предпринимать какие-то действия».

«В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем», ㅡ заявил белорусский президент.