Лукашенко заявил, что приедет в аннексированный Крым и признает его российским

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о визите в аннексированный Крым. По его словам, эта поездка будет означать признание полуострова частью России.

Об этом Лукашенко сообщил в интервью «РИА Новости».

«Если президент уже туда [в Крым] приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания? Это уже масло масляное, как в России говорят... Крым де-факто, я тогда еще сказал, – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским», — подчеркнул лидер Беларуси.

В то же время Лукашенко не уточнил, когда может произойти такая поездка.

«Мы три раза об этом говорили [с Путиным]. И он должен был сам определиться, когда будет более удобное время, будет теплее, даже идеально было бы. Я ему: если пригласите, тогда и полетим», — добавил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил, что нет смысла оценивать каждое проявление «потока сознания» Лукашенко, пишет Укринформ.

«Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по полной программе. Крым это не тот вопрос, где мы позволяем сдержанность», — заявил Кулеба.

Напомним, до обострения отношений Лукашенко с Западом и Украиной он говорил, что «Украина должна оставаться единой, неделимой и целостной, но Крым де-факто — часть России». В то же время на аннексированный полуостров Лукашенко не наведывался.