МИД РФ подтвердило возможность обмена 24 украинских моряков

Министерство иностранных дел РФ обсуждает с Украиной вопрос обмена 24-х украинских моряков, задержанных в районе Керченского пролива. Об этом сообщает Интерфакс.

По заявлению заместителя главы МИД России Григория Карасина, дискуссия об обмене арестованных украинских моряков на данный момент активно ведется между двумя государствами. Однако, на встрече с журналистами подробностей он не обсуждал, а на вопрос, стоит ли ожидать сдвигов в ближайшее время, отвечать отказался.

Напомним, 24 моряка ВМС Украины были задержаны РФ вместе с тремя кораблями после инцидента 25 ноября 2018. На данный момент моряки, которых обвиняют в нарушении российской границы, находятся в СИЗО «Лефортово» на территории Москвы.

В среду, 24 июля, Лефортовский суд должен рассмотреть ходатайство следствия ФСБ о продлении арестованным морякам сроков ареста до 24 и 26 октября.

Сообщается, что сегодня, 15 июля, пресс-cекретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган объявила возможное освобождение из-под стражи Кирилла Вышинского, главного редактора РИА «Новости Украина», подозреваемого в государственной измене. Его Сарган назвала «очень важным человеком для Путина», которого вполне возможно обменять на всех 24 пленных украинских моряков.