МИД Украины выразил протест из-за посещения премьером России оккупированного Крыма

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с главой Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым во временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, который начался 28 июля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Указанная поездка проходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Циничная цель "визита" - участие в параде оккупационного флота России.

Продолжаем придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и г. Севастополь.

Попытка российской стороны интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными и свидетельствуют об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанным принципам и нормам международного права, ее обязательствам по двусторонним и многосторонним договорам.

Еще раз обращаем внимание, что вся полнота ответственности за негативные для Автономной Республики Крым и Севастополь последствия временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций в соответствии с нормами международного права возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта.