«Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана»: МИД Украины относительно боевых действий в регионе Нагорного Карабаха

Министерство иностранных дел Украины заявило, что поддерживает территориальную целостность Азербайджана в связи с обострением конфликта между Азербайджаном и Арменией в регионе Нагорного Карабаха. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил на брифинге 30 сентября, передает пресс-служба МИД.

Кулеба отметил, что поддержка территориальной целостности государств ㅡ один из краеугольных камней украинской внешней политики.

«Мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана, так же как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным», ㅡ заявил министр.

Он добавил, что сейчас самое главное ㅡ предотвратить разжигание конфликта и прекратить кровопролитие.

Также Кулеба по телефону говорил с министром иностранных дел Азербайджана и заявил, что Украина сочувствует из-за событий на Кавказе.

Напомним, утром 27 сентября на границе стран, в регионе Нагорного Карабаха, возобновились боевые действия. Стороны обвиняют друг друга в провокации конфликта.

В Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе объявили военное положение и мобилизацию. Страны сообщают о десятках погибших и раненых военных и гражданских жителей.