Навального взяли под стражу на 30 суток

В России Химкинский суд взял под стражу оппозиционера Алексея Навального на 30 суток. Его обвиняют в якобы уклонении от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденного за преступление.

Об этом сообщил в Twitter адвокат Вадим Кобзев.

«Алексей Навальный взят под стражу на 30 суток до 15 февраля 2021 года», - отметил он.

Заседание суда состоялось в отделении полиции подмосковного города Химки, где Навальный провел минувшую ночь. Адвокатов к нему допустили за минуту до заседания, а повестки им не дали.

Как пишет «Новая газета», принять под стражу Навального суд попросила Федеральная служба исполнения наказаний - до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу «Ив Роше». Сам Навальный назвал происходящее в отделении полиции, произволом, и считает это «наивысшей степенью беззакония».

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний РФ объявила Навального в розыск. По мнению следствия, он нарушал правила условного осуждения по делу «Ив Роше». В 2014 году Навального и его брата Олега судили за якобы хищение и легализацию денег французской фирмы «Ив Роше Восток».

Напомним, российского оппозиционера Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево» после того, как он вернулся в Россию из Германии, где проходил реабилитацию.