Навальный прилетел в Москву: его задержали на паспортном контроле

Самолет авиакомпании «Победа» с российским оппозиционером Алексеем Навальным и его женой приземлился в московском аэропорту «Шереметьево». Его задержали на паспортном контроле.

Об этом сообщает ВВС.

В 16:19 по киевскому времени Навальный вылетел из Берлина в Москву. Самолет должен был приземлиться во «Внуково» примерно в 18:30. В результате самолет, на котором летел Навальный перенаправили в «Шереметьево». Официально причиной назвали - временное закрытие «Внуково» на прием самолетов из-за проблем с посадочной полосой.

В эфире издание «Дождь» социолог Григорий Юдин сообщил, что в аэропорт «Внуково» самолет не мог приземлиться, поскольку там собралось много людей.

Навальный выступил с небольшой речью в аэропорту. Сказал, что все дела в отношении него сфабрикованы и он ничего не боится. Также извинился перед пассажирами рейса за неудобства, которые произошли.

Далее Навальный отправился на пограничный контроль, где его задержали. 

Как сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш в Twitter, Навального забрали сотрудники полиции на границе без объяснения причин. Адвокату политика Ольге Михайловой не позволили пройти вместе с ним, потому что, мол, она «секунду назад прошла границу».

Чуть позже Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила, что оппозиционер задержан.

В аэропорту собрались сотни людей. Спецподразделения ОМОНа начали вытеснять сторонников Навального из помещения аэропорта на улицу. Полиция задерживала там людей, которые приехали встречать политика, и журналистов, пишет «Новая газета».

В частности, задержали соратников Навального Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, помощника Навального Илью Пахоменко и сотрудницу штаба политика в Петербурге Анастасию Кадетову. Кроме того, задержали активиста Константина Котова.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации объявила в розыск оппозиционного политика Алексея Навального. причиной является «злостное уклонение от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции».

Напомним, российскому оппозиционеру Алексею Навальному 20 августа стало плохо в самолете, которым он летел из Томска в Москву. Авиалайнер экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали. Он впал в кому.

22 августа спецсамолётом Навальний был доставлен в Берлин в клинику «Шарите». 2 сентября немецкие эксперты обнаружили в организме российского оппозиционера Навального яд из группы «Новичок». Именно веществом из этой группы российское ГРУ пыталось убить бывшего разведчика РФ Сергея Скрипача в Великобритании.