Нет гарантий невступления Украины в НАТО - Путин

Президент России Владимир Путин допускает, что на Западе обсуждают план вступления Украины в НАТО.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия-1».

"Сейчас американские партнеры говорят, что ничего не обещали ни Украине, ни украинскому руководству, в том числе президенту Зеленскому. Откуда мы это знаем? Можно представить, что план вступления Украины в НАТО обсуждается, во всяком случае, никто не говорит «нет»", - сказал президент РФ.

По мнению Путина, "каких-то гарантий невступления Украины в НАТО нет", а есть "формальные ограничения".

Он также считает "умными людьми" тех украинцев, которые не поддерживают вступление Украины в НАТО. Таких в Украине, по подсчетам Путина, "не менее 50%". Они, по словам российского президента, "понимают, что они не желают оказаться на линии огня, они не хотят быть разменной монетой и пушечным мясом».

Также Путин прокомментировал законопроект №5506 Владимира Зеленского, который призван закрепить статус коренных народов.

Российский лидер заявил, что Украина как государство — это «порождение советского периода», а после 1654 года, когда началось «воссоединение» Украины и России, украинцы якобы называли себя русскими. Поэтому, как считает Путина, россиян следует считать коренным народом Украины.

Напомним, законопроект Зеленского предлагает признать коренными народами крымских татар, караимов, крымчаков. Документ предлагает гарантировать культурные, образовательные, языковые и информационные права коренных народов, а также определить правовой статус их представительных органов.