Новым главой правительства Израиля стал Нафтали Беннет

13 июня парламент Израиля (Кнессет) утвердил новое правительство страны, сформированное лидерами партий «Ямина» Нафтали Беннетом и «Еш Атид» Яиром Лапидом, в котором впервые за 12 лет не будет представителей правоцентристской партии Беньямина Нетаньяху «Ликуд». Новым премьер-министром страны стал Нафтали Беннет.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Новый состав правительства одобрили 60 из 120 членов Кнессета, 59 высказались против, один воздержался.

Во время вступления на должность Беннет поклялся «хранить верность Государству Израиль и его законам, добросовестно выполнять свою роль премьер-министра и члена правительства и соблюдать постановления Кнессета».

Под резиденцией премьер-министра в Иерусалиме собрались люди, которые решили выразить поддержку Нетаньяху, который был главой правительства с 2009 года.

Как ранее сообщалось, 2 июня израильские оппозиционные партии достигли соглашения о создании новой коалиции. Политики договорились, что Беннет будет главой правительства в течение двух лет. После этого его заменит лидер центристской партии «Еш Атид» Яир Лапид, который будет занимать пост премьер-министра еще два года - до новых выборов.

Так, всего в коалицию вошли восемь партий, которые исповедуют совершенно разные политические идеологии - от правых до левых.

Партия 49-летнего Беннета «Ямина» в парламенте имеет лишь 7 из 120 мест. Однако именно из-за неспособности больших партий сформировать коалицию Беннет стал важным игроком в переговорах относительно правительства.

Беннета в середине 2000-х считали союзником Нетаньяху, однако после этого он вышел из партии «Ликуд» и вступил в правую партию «Еврейский дом». В 2013 году провел ее в парламент.

Затем Беннет занимал министерские посты в разных составах правительства до 2019 года, пока его нынешняя партия не потерпела поражение на очередных выборах в Кнессет. Однако уже через несколько месяцев на внеочередных выборах Беннет вернулся в парламент.

Этого политика часто называют «ультранационалистом», но сам он считает себя более правым, чем Нетаньяху. В частности, он говорит, что Израиль должен быть национальным еврейским государством.