Новый штамм коронавируса «Омикрон» вызывает беспокойство - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения признала, что обнаружившийся в Южной Африке новый штамм коронавируса «Омикрон», вызывает беспокойство.

Об этом говорится в сообщении ВОЗ.

Отмечается, что угрожаемость нового штамма B.1.1.529 оценивала техническая консультативная группа по эволюции коронавируса.

Впервые об «Омикроне» ВОЗ сообщила 24 ноября. Первое подтвержденное инфицирование «Омикроном» было из образца, собранного 9 ноября.

Как сообщалось, «Омикрон» стал распространяться в Южной Африке. Раньше считалось, что там преобладает штамм «Дельта». Однако в последние недели в стране возросло количество инфекций, что совпадает с обнаружением нового варианта.

Теперь распространение «Омикрона» фиксируют во всех провинциях ЮАР.

В ВОЗ говорят, что этот вариант имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство. Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения человека, который уже переболел COVID-19.

В настоящее время продолжаются исследования нового штамма. Пока нет информации, что «Омикрон» более заразен и вызывает тяжелое течение заболевания.

Ранее ВОЗ предостерегла страны от поспешных ограничений для туризма из-за «Омикрона». Отмечалось, что пока не нужно вводить «внезапные ответные меры». В ВОЗ добавили, что для оценки эффективности вакцин от нового штамма понадобится от недели до нескольких недель.