Обнародованы еще две стенограммы показаний по делу об импичменте Трампа

Комитеты Палаты представителей Соединенных Штатов Америки, которые вели расследование по импичменту президента США Дональда Трампа, обнародовали стенограммы показаний бывшего директора по вопросам Европы и Евразии Совета национальной безопасности США Фионы Гил и директора по вопросам Европы этого же органа полковника Александра Виндмана. Соответствующие документы обнародованы на сайте Комитета.

В совместном заявлении глав комитетов рассказывается о значении обнародованных свидетельств для дальнейшего расследования. Так, Виндман рассказал, что «телефонный разговор 25 июля 2019 года между Трампом и Зеленским привел к тому, что он немедленно сообщил юристам Белого дома о своем беспокойстве по политическим расследованиям, на которых президент США настаивал во время звонка».

«Виндман также сообщил комитетам, что «требование» Трампа объявить политически мотивированные расследования в отношении гражданина США иностранной страной побудили его сделать «моральное и этическое решение» и заставили беспокоиться за то, что такое действие может «подорвать национальную безопасность США», — говорится в заявлении глав ответственных за расследование комитетов.

Фиона Гил рассказала об обеспокоенности среди чиновников Белого дома, в том числе экс-советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, «о принятых накануне звонка 25 июля мерах, чтобы заставить Украину открыть упомянутые политически мотивированные преследования», а также свои попытки по указанию Болтона сообщить об этих действиях чиновникам Белого дома.