Один из крупнейших новостных порталов Беларуси Tut.by лишили статуса СМИ

Министерство информации на три месяца лишило статуса СМИ один из крупнейших новостных порталов Беларуси Tut.by. Журналисты портала активно освещают протесты в стране. О решении сообщили на сайте портала.

По приказу министра информации Беларуси Игоря Луцкого редакция Tut.by не сможет работать в статусе СМИ уже с 1 октября. Устав средства массовой информации позволяет журналистам законно находиться в районах вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Поэтому лишение статуса усложнит работу журналистов во время протестных акций.

Однако в издании отмечают, что продолжат свободно работать как онлайн-ресурс. Портал Tut.by был основан еще в 2000 году, и до 2019 года работал без устава вообще.

Портал лишило статуса СМИ через судебный иск Министерство информации. Основанием для иска стали 4 предупреждения журналистам от министерства. В частности, в ведомстве выразили претензии к материалам о нарушении работы Центральной избирательной комиссии во время президентских выборов, о взяточничестве и работу силовиков.