Палата представителей Конгресса проголосовала за импичмент Трампа

Нижняя палата американского парламента — Палата представителей — после более чем 11 часов обсуждений проголосовала за статьи импичмента президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу. Заседание транслировала газета The Washington Post.

Конгрессмены голосовали отдельно за каждую из двух статей импичмента. Обвинение в «злоупотреблении властью» поддержали 230 конгрессменов при необходимых 218, против высказались 197 (в том числе два демократа).

Кроме того, Тульс Ґабард, которая претендует стать кандидатом в президенты от Демократической партии, проголосовала как «присутствует» — это фактически означает, что конгрессмен воздержался при голосовании.

За признание Трампа виновным в «препятствовании работе Конгресса» высказалось 229 конгрессменов, тогда как 198 (среди которых трое демократов) это не поддержали. Ґабард во второй раз «воздержалась».

Позже она объяснила: считает Трампа виновным в злоупотреблениях, но не может поддержать мнение сторонников импичмента, что его провал приведет страну к диктаторству.

«Сегодняшний мой голос — за примирение, которое нам так необходимо, и надеюсь, что мы вместе сможем исцелить нашу страну», — сказала она.

Как и ожидалось, голосование состоялось преимущественно по партийному принципу: импичмент Трампа поддержали почти все демократы, зато все республиканцы высказались против.

В Палате представителей большинство за Демократической партией. Теперь дело об импичменте передадут на рассмотрение верхней палаты Конгресса – Сената, где большиство принадлежит Республиканской партии США.

Трамп стал третьим президентом США, которому Палата представителей объявила импичмент.