Польша опубликовала календарь на 2021 с "русским" Крымом

Организация "Объединение мусульман Польши" в календаре на следующий год опубликовала надпись "Российская Федерация" рядом с крымскими мечетями. В связи с этим, посольство Украины обратилось к религиозной мусульманской организации Польши убрать упоминание о РФ.

Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил в комментарии Укринформу.

Как отметил дипломат, Объединение мусульман Польши сделало заявление с извинениями за ошибку и внесло изменения в электронную версию календаря. Впрочем, эти изменения посольство считает не вполне корректными, поскольку они не до конца отражают позицию Украины, а также и Польши, где эта организация официально зарегистрирована.

"Украинскую сторону не устраивает, что после удаления надписи "Российская Федерация" в электронной версии календаря все-таки не появилась запись о территориальной принадлежности Крыма к Украине", - сказал Дещица.

По словам посла, в связи с тем, что ответа нет, Украина направила ноту в МИД Польши, изложив свою позицию. При этом Дещица отмечает, что официальная позиция Польши является однозначной: Варшава признает Крым территорией Украины, не признает и осуждает оккупацию Крыма.

Он добавил, что ввиду того, что Религиозное Объединение мусульман Польши является организацией, которая финансируется польским государством, то МИД Польши выразил готовность присоединиться к выяснению этой ситуации.

"В разговоре польские дипломаты подтвердили однозначную позицию о непризнании оккупации и аннексии Крыма, поддержку территориальной целостности Украины и готовность разобраться в ситуации, возникшей в связи с публикацией календаря", - констатировал Дещица.