Польша подаст в суд на Германию, если та будет способствовать «Северному потоку-2»

Газовый оператор Польши, компания PGNiG, сообщила, что не исключает судебных процессов против Германии в случае, если та попытается вывести «Северный поток-2» из-под ограничений, которые на него накладывает европейская газовая директива. Об этом сообщил глава PGNiG Петр Возняк, передает издание Biznesalert.

В частности Возняк напомнил, что Польша уже выиграла один суд против Германии относительно трубопровода OPAL, который является наземным продолжение «Северного потока-1». Тогда Польша достигла наложения ограничений на использование трубопровода Газпромом для поставок газа в Германию и Чехию.

«Если, по нашему мнению, не будет осуществлен глубокий анализ влияния инвестиции на рынок и безопасность соседних стран в рамках имплементации обновленной газовой директивы по трубопроводу "Северный поток-2", то мы оставим за собой право применить соответствующие юридические шаги», — сообщил Возняк.

Напомним, 13 ноября немецкий парламент со второй попытки ратифицировал обновленное законодательство ЕС, которое распространяет нормы ЕС на морские трубопроводы, в частности «Северный поток-2».