Послы «Большой семерки» отреагировали на решение Конституционного суда об отмене антикоррупционных реформ

Послы стран «Большой семерки» (G7) выразили обеспокоенность относительно отмены антикоррупционных реформ в Украине, которые были введены после Революции Достоинства и заявили, чтобы Украина не возвращалась в прошлое.

Об этом говорится в заявлении послов стран G7 в Украине в Twitter.

«Послы стран G7 обеспокоены усилиями отменить антикоррупционные реформы, произошедшие после Революции Достоинства. Мы поддерживаем украинский народ, который продолжает бороться за воплощение своего стремления состоятельной и демократической Украины. Был достигнут уже такой значительный прогресс, Украина не должна возвращаться в прошлое», ㅡ говорится в сообщении.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины на закрытом заседании признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в виде штрафа или лишения свободы за представление заведомо недостоверных сведений в декларации.

28 октября в 19:00 Национальное агентство по предупреждению коррупции во исполнение решения Конституционного суда закрыло доступ к Реестру деклараций.

«Это сокрушительное поражение антикоррупционной реформы в Украине. Надеемся, что законодатели не игнорировать эту ситуацию, а в Украине еще будет шанс на государственный аппарат без коррупции», - заявили в ведомстве.

Кроме того, в НАПК подчеркнули, что судьи КСУ приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у некоторых судей признаки декларирования недостоверной информации.

Решение КСУ принял по представлению 47 народных депутатов из «Оппозиционной платформы - За жизнь» и «За будущее» относительно конституционности положений законов, составляющих так называемую антикоррупционную платформу.

В частности, парламентарии обжаловали отдельные положения законов «О предотвращении коррупции», «О прокуратуре», «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», «О Государственном бюро расследований», «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», Уголовного и Гражданского процессуального кодексов.