«Посольства сделали шаг назад»: Эрдоган передумал высылать из Турции 10 западных дипломатов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет высылать из страны послов десяти стран, которых он ранее обвинил во вмешательстве во внутренние дела страны.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Такое заявление Эрдоган сделал после того, как 25 октября на Twitter-страницах десяти посольств появилось заявление о соблюдении ими статьи 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Эта статья обязывает дипломатов «уважать законы и постановления государства пребывания» и «не вмешиваться во внутренние дела этого государства».

«Мы не преследовали цель создать кризис, а эти посольства сделали шаг назад своим заявлением о соблюдении Венской конвенции. Мы ожидаем, что послы в дальнейшем будут действовать соответственно», - заявил Эрдоган после заседания правительства 25 октября.

Комментируя предыдущее заявление о намерениях выслать десятерых дипломатов со страны, президент Турции сказал: «Таков был мой долг, как главы государства, ответить на оскорбление. Заявление десяти посольств относительно предпринимателя Кавалы было направлено ​​на суверенитет Турции и против нашей судебной системы. Турецкий суд ни от кого не принимает указаний».

Напомним, 18 октября посольства Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США обнародовали идентичные заявления, в которых призвали Анкару освободить предпринимателя и правозащитника Османа Кавалу. Они заявили, что постоянная судебная волокита по делу Кавалы «бросила тень на уважение к демократии, верховенству права и прозрачности судебной системы Турции».

После этого Министерство иностранных дел Турции вызвало к себе послов этих стран и заявило, что их заявление является вмешательством во внутренние дела Турции. В то же время Эрдоган приказал объявить их персонами нон грата.