Появление вакцины от COVID-19 спровоцирует падение доллара на 20%, - аналитики с Wall Street

Американские аналитики ожидают, что появление вакцины против коронавируса приведет к падению курса доллара в 2021 году на 20% из-за роста уверенности в мировой экономике, что позволит прибегать к более рискованным шагам на рынке.

Об этом сообщает Financial Times.

Аналитики объясняют, что это позволит прибегать к более рискованным шагам на рынке. В то же время доллар, как правило, имеет особый спрос во время кризиса как «гарант безопасности».

Крупные банки, которые уже давали негативные прогнозы относительно курса, еще больше ухудшили свои показатели в ноябре после новостей об эффективности вакцин.

«Мы прогнозируем, что распространение вакцины заставит доллар идти путем, которым он двигался с начала до середины 2000-х годов. Может доллар обвалиться на 20% только в следующем году? Думаем, да», — отметил экономический стратег Келвин Цзе.

Так, в начале 21 века доллар обвалился на 33% за несколько лет. Спрос на другие валюты на развивающихся рынках стремительно рос, ведь инвесторы шли за низкими процентными ставками. Тенденцию остановил мировой кризис 2008 года.

Согласно прогнозам, составленным Bloomberg, инвесторы ожидают, что к концу 2021 года индекс доллара упадет ориентировочно на 3%. В то же время евро к доллару подорожает.

В Morgan Stanley, американском инвестиционном банке, ожидают падение индекса на 4% благодаря росту валют Норвегии, Швеции, Новой Зеландии и Австралии. По мнению аналитика компании, евро будет стоить 1,25 доллара в конце 2021 года.

Банковские аналитики также отмечают, что повышение в США учетной ставки приведет к оттоку инвесторов в поиске лучших условий, что еще больше отразится на показателях доллара.

Американская компания Pfizer и немецкая фирма BioNTec завершили третий клинический этап испытания кандидата в вакцины против COVID-19. Анализ данных показывает, что эффективность потенциальной вакцины составляет 95%.

Кроме того, об эффективности своего кандидата в вакцины против COVID-19 заявила американская компания Moderna. По предварительным данным, новая их потенциальная вакцина показала эффективность на 94,5%.