Правительство Нидерландов подало в отставку из-за скандала с социальными выплатами на детей

В пятницу, 15 января, правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала вокруг финансовой помощи на детей.

Об этом сообщил нидерландский телеканал NOS.

Как отмечается, премьер-министр Марк Рютте заявил, что подал прошение об отставке королю страны Виллему-Александру.

Правительство ушло в отставку за два месяца до парламентских выборов, которые должны состояться 17 марта. Министры продолжат исполнять полномочия, однако не смогут принимать решения, которые парламент сочтет противоречивыми. Рютте возглавлял три коалиционные правительства с 2010 года.

Рютте, который занимал пост премьера с 2010 года, назвал ситуацию «позорной».

Так, скандал разразился после того, как стало известно, что несколько лет голландские власти ошибочно обвиняли тысячи семей в мошенничестве с выплатами на детей и, требуя возмещения, вызвали финансовые трудности во многих семьях.

В декабре прошлого года парламентский следственный комитет пришел к выводу, что налоговые органы страны безосновательно обвинили более 20 тысяч человек в мошенничестве с детскими выплатами в период с 2013-го по 2019 год. Многие из пострадавших должны были вернуть десятки тысяч евро. В некоторых случаях это стало причиной безработицы, банкротств или разводов.

Отчет депутатов об этих безосновательных обвинениях под названием «Беспрецедентная несправедливость» был опубликован в прошлом месяце после расследования. В нем говорится о нарушении «основополагающих принципов верховенства права» налоговой.

Отмечается, что в мошенничестве семьи обвинили без злого умысла, через административную ошибку.

Кроме того, в отчете сообщается, что министры, депутаты, государственные служащие и судьи ответственны за это. Также рекомендуется в дальнейшем всем чиновникам «задавать себе вопрос, как предотвратить повторение подобного».

Правительство уже пообещало возмещение пострадавшим в объеме 30 тысяч евро на семью.