Правящая партия Грузии побеждает во втором туре парламентских выборов на всех округах

21 ноября в Грузии пойшов второй тур парламентских выборов. По предварительным данным, правящая партия Грузии «Грузинская мечта» побеждает на всех 17 мажоритарных округах.

Об этом сообщает JAM-News.

Как отмечется, выборы были безальтернативными, так как все мажоритарные кандидаты от оппозиции сняли свои кандидатуры в знак протеста против фальсификации парламентских выборов, прошедших 31 октября.

По данным Центральной избирательной комиссии Грузии, явка по стране во втором туре парламентских выборов составила 26,29%. Это означает, что участие в них приняли 562 664 избирателя.

Ранее ЦИК заявляла, что выборы будут считаться состоявшимися при любой явке.

Наблюдатели на выборах — Ассоциация молодых юристов и организация «Справедливые выборы» — заявили о ряде нарушений, в частности о нарушении тайны голосования, препятствовании работе наблюдателей и единичных случаях подкупа избирателей и повторного голосования.

ЦИК Грузии позже заявила о возможном «внешнем вмешательстве» в программное обеспечение, которое осуществляет автоматический подсчет голосов на сайте ведомства. Ведомство утверждает, что вмешательство могло привести к утечке данных.

Парламентские выборы в Грузии впервые в этом году прошли по новой системе — 120/30. По пропорциональной (партийной) системе были избраны 120 депутатов, по мажоритарной — 30.

Ранее все оппозиционные партии отказались от участия во втором туре и призвали своих сторонников к полному игнорированию голосования. Они заявили, что не признают легитимность первого тура выборов.

Напомним, 31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы, в ходе которых большинство голосов получила правящая партия «Грузинская мечта». После этого оппозиционные силы заявили о фальсификации и в знак протеста отказались от мандатов в парламенте.