«Причастный к зверским убийствам граждан Донбасса»: боевики «ЛНР» провели «следственные действия» с Протасевичем

Боевики «ЛНР» заявили, что во время «следственных действий» в Беларуси с соучредителем оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем нашли «доказательства» его участия в боевых действиях на Донбассе.

Об этом сообщил так называемый генеральный прокурор «ЛНР» Сергей Горенко, передает ТАСС.

«Полученные свидетельства Романа Протасевича позволили значительно продвинуться в расследовании возбужденного нашим наблюдательным ведомством в мае текущего года уголовного дела», — сказал Горенко.

Он рассказал, что боевики собирали «доказательства» вместе с белорусскими правоохранителями. Теперь с этими материалами они планируют обращаться в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд.

По словам «генпрокурора», полученная информация якобы подтверждает, что Протасевич был вовлечен в деятельность полка «Азов» и причастен к «зверским убийствам мирных граждан» на Донбассе в 2014-2015 годах.

В то же время в МИД Украины сообщили, что проведением «следственных действий» в Беларуси Россия пытается предоставить боевикам субъектность: «Фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация Российской Федерации».

«Россия не упускает шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затянуть в свою геополитическую повестку дня. Такое сближение безусловно усиливает риски для Украины. И оно будет учтено во время принятия нашим государством дальнейших решений по защите интересов национальной безопасности», — отметили в ведомстве в комментарии Громадскому.

Там добавили, что посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям с требованием предоставить официальные объяснения.