Принц Гарри и Меган Маркл потеряют титул «Вашей Королевского Высочества» и право на деньги королевской семьи

ерцог и герцогиня Сасекские — принц Гарри и Меган Маркл — потеряют право на титул «Вашего Королевского Высочества» и деньги, которые использует для удержания королевская семья. Об этом сообщается на официальной странице супругов в Instagram, где приводится заявление королевы Елизаветы II по этому поводу.

«Гарри, Меган и Арчи (сын супругов, - ред.) останутся любимыми членами моей семьи», — говорится в заявлении.

Королева также выразила поддержку их стремлению к более независимой жизни: «Хочу поблагодарить их за их преданную работу по всей стране, Содружеству и за ее пределами, а еще я особенно горжусь тем, как Меган настолько быстро удалось стать членом нашей семьи».

В то же время, как сообщает BBC, Гарри и Меган выразили намерение вернуть деньги за реставрацию Фрогмор-Хаус — загородной резиденции королевской семьи, которая останется домом для супругов в Великобритании. Кроме того, пара больше официально не будет представлять королеву Елизавету II.

Отмечается, что договоренность вступает в силу с весны 2020 года. Она прямо не указывает, имеет ли право Гарри претендовать на королевский престол, однако, скорее всего, такая возможность у него остается.