Протесты в Москве: число задержанных превысило 600 и продолжает расти - ВИДЕО

По последним данным, российские правоохранители задержали более 630 человек людей у московской мэрии, где проходит несанкционированный митинг «За честные выборы» с требованием регистрации независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу. Сотрудники полиции пришли в редакцию телеканала «Дождь», который активно освещает акции протеста.

По последней информации «ОВД-Инфо», российские правоохранители задержали 638 человек.

На митинге происходят жесткие столкновения между силовиками и участниками акции. Полицейские бьют людей дубинками и ногами, одному из несовершеннолетних задержанных подбили глаз.

Сотрудники полиции пришли в редакцию телеканала «Дождь». Правоохранители вручили главному редактору повестку на допрос в Следственный комитет. Ее допросят в качестве свидетеля по делу о препятствовании работе избирательных комитетов.

Ранее полиция пришла также в студию Навальний.Live и прервали трансляцию, посвященную сегодняшний несогласованной акции в центре Москвы. Сотрудники МВД РФ попросили ведущего Владимира Милова пройти с ними. Это произошло в прямом эфире. Сейчас в студии проводится обыск.

Напомним, официальная причина отказа в регистрации — отсутствие достаточного количества подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата. В России по закону самовыдвиженцы должны собрать подписи 3% жителей своего округа, это около 5 тысяч. Независимые кандидаты сделали это, однако окружные избирательные комиссии не позволяют этим кандидатам участвовать в выборах.

Еще до завершения проверки оппозиционеры заявляли о нарушениях, в частности о том, что члены комиссий признают недействительными настоящие подписи людей. Кроме того, независимых кандидатов не допускали к процессу проверки подписей провластных кандидатов, которых подозревают в возможных фальсификайиях.

Выборы в московскую городскую думу состоятся 8 сентября 2019 года.