Путин нашел возможность быть президентом России и в дальнейшем

Президент России Владимир Путин одобрил поправку об "обнулении" его президентских сроков, однако заявил, что для этого необходимо решение Конституционного суда. Об этом он заявил в Государственной думе Российской Федерации, сообщает Громадское.

«Второе предложение — снять с меня запрет на участие в выборах. В целом, этот вариант был бы возможен, но при одном условии — если Конституционный суд России скажет, что это не противоречит Конституции», — сказал он.

Так, сегодня, 10 марта, депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила «или вообще убрать ограничение по количеству президентских сроков в Конституции, или... заложить в законе возможность для действующего президента снова избираться на эту должность, уже в соответствии с обновленной Конституцией».

«Предложение, которое выразила Валентина Терешкова, мы все с большим уважением к ней относимся... исключить из Конституции количество сроков. Похожая по сути идея прозвучала на моей встрече в Петербурге. Я тогда сказал, что не хочется возвращаться во времена Советского Союза. Был не совсем корректен», — подчеркнул он.

В то же время Путин выступил против предложения продлить срок пребывания действующего президента у власти.

«Были предложения, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, если граждане проголосуют за поправку. В апреле пройдет всероссийское голосование. В таком случае получится, что полномочия президента продолжаются в результате по факту безальтернативных выборов. Это, на мой взгляд, также неверно», — сказал он в Госдуме.

Путин убежден, что «сильная президентская вертикаль» России абсолютно необходима.

«Сегодняшняя ситуация в экономике и не только в экономике лишний раз об этом напоминает. Прежде всего это необходимо для стабильности. Есть парламентская демократия, но на сегодняшнем этапе нашего существования это нам не подходит», — сказал он.

Впоследствии Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков.

Следующие президентские выборы в России должны пройти 17 марта 2024 года. Владимир Путин у власти уже 21 год.