Палата представителей США опубликовала законопроект о помощи Украине

Нижняя палата парламента США опубликовала текст законопроекта для помощи Украине, согласно которому Украина может получить около 61 млрд долларов и баллистические ракеты ATACMS.

Об этом говорится в тексте законопроекта.

Он обязывает президента США Джо Байдена предоставить Украине ракеты ATACMS при условии, что их передача не повредит интересам Соединенных Штатов.

Среди 60,84 млрд долларов для Украины 13,8 млрд пойдут на закупку новейших систем вооружений, оборонных товаров и оборонных услуг, а еще более 23 млрд долларов используют на пополнение американских запасов оружия.

Кроме того, в тексте законопроекта предусмотрено, что не позднее чем через 60 дней после того, как он вступит в силу, Байден должен заключить с правительством Украины соглашение о возвращении предоставленной помощи.

Еще 7,8 млрд долларов прямой финансоврй помощи предоставят в виде кредита до 30 сентября 2025 года. За эти средства правительство Украины не может возмещать пенсию. После 15 ноября 2024 года Джо Байден может аннулировать до 50% этого долга с разрешения Конгресса. Остальные долги могут также списать после 1 января 2026 тоже по согласованию с Конгрессом.

Также, если законопроект примут, в течение 45 дней после этого Государственный департамент и Министерство обороны США должны предоставить стратегию поддержки Украины.

Ранее спикер Палаты представителей США Майк Джонсон объявил коллегам, что законопроект о помощи для Украины будет вынесен на голосование уже 20 апреля.