Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток

Президент России Владимир Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток. И обвинил Альянс в нарушении предварительных договоренностей.

Об этом он сказал 1 декабря на церемонии вручения доверительных грамот в Кремле, передает РБК.

По словам Путина, Москве нужны юридические гарантии, поскольку «западные коллеги не выполняли взятые на себя соответствующие устные обязательства».

Он отметил, что Россия намерена добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности» и в переговорах с США и их союзниками «будет настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые шаги НАТО на восток».

«Всем известно о дававшихся устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток... Законные российские озабоченности в сфере безопасности» были проигнорированы и игнорируются до сих пор», - сказал Путин.

Президент РФ добавил, что напряженность на западных границах России растет, «достаточно посмотреть, насколько близко к российским границам вышла военная инфраструктура Североатлантического альянса».

«Но повторю, не мы кому-то угрожаем, и обвинять нас в этом — с учетом реального положения дел, то есть сваливать вину, как у нас говорят, с больной головы на здоровую, — как минимум безответственно», - пояснил Путин, имея в виду стягиваниее российских войск к границе с Украиной.