Путин с Байденом обсудили вступление Украины в НАТО и завершение войны на Донбассе

Президент России Владимир Путин сказал, что во время переговоров с лидером США Джо Байденом обсуждали Украину, в том числе возможное вступление Киева в НАТО и завершение войны на Донбассе.

Об этом Путин сообщил во время пресс-конференции после встречи с Байденом в Женеве 16 июня.

"Что касается Украины - эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что очень подробно, но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования (конфликта) на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения", - сказал российский президент.

Он добавил, что тему вступления Украины в Альянс во время разговора с Байденом упоминали вскользь.

"По поводу возможного вступления Украины в НАТО, эта тема затрагивалась "мазком", здесь, пожалуй, нечего обсуждать", - отметил Путин.

Кроме того, российский лидер считает, что предложения украинской власти не способствуют урегулированию ситуации на Донбассе.

"Что касается обязательств по поводу Украины – у нас обязательство только одно: способствовать реализации Минских соглашений... Что предложила Украина? Она предложила первым шагом вернуть ВСУ к местам своей постоянной дислокации. Это означает, что войска Украины должны зайти на Донбасс. Второе – они предложили закрыть границу между РФ и Украиной, и третье – выборы провести через три месяца после этих двух шагов. Это не имеет ничего общего с Минскими соглашениями, это полностью им противоречит", - заявил Путин.