Путин заявил о возможности возобновления гонки вооружений

Президент России Владимир Путин заявил, что действия США по ликвидации Договора о ракетах средней и малой дальности могут привести к гонке вооружений. Об этом сообщает ТАСС.

«По нашему мнению, действия США, которые привели к ликвидации Договора о ракетах средней и малой дальности, неизбежно повлекут за собой девальвацию, расшатывание всей несущей конструкции глобальной безопасности, включая Договор о стратегических наступательных вооружениях и Договор о нераспространении ядерного оружия. Такой сценарий означает возoбновление ничем не сдерживаемой гонки вооружения», - заявил Путин.

При этом Путин подчеркнул, что Россия не будет первой размещать такие ракеты, если аналогичные шаги не сделает американская сторона. По словам российского лидера, Москва не отказывается от взятых на себя oдносторонних обязательств.

Также президент РФ призвал не откладывая, возобновить полноценные переговоры об "обеспечении стратегической стабильности и безопасности".

Путин поручил МИД и Службе внешней разведки России "внимательно наблюдать за дальнейшими шагами США по разработке, производству и размещению ракет средней и малой дальности".

Он добавил, что по его мнению основания для выхода США из договора являются надуманными.

Напомним, 2 августа США объявили, что официально выходят из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.