«Россия 1» провела шоу "Надо поговорить", в котором взяли участие украинские артисты

Вечером 12 июля на телеканале «Россия 1» в эфир вышла программа «Надо поговорить». Она стала заменой анонсированного ранее российско-украинского телемоста, который должны были организовать российский телеканал «Россия-24» и украинский NewsOne. Студии телеканала «Россия 1» пришлось ограничиться форматом привычного для российских зрителей ток-шоу с ностальгией по прошлому.

Видео опубликовано на YouTube-канале "Россия-24".

Кто из украинцев принял участие в «Надо поговорить» и о чем же там говорили?

Ведущими шоу были Мария Ситтель и Андрей Малахов.

Гостями студии стали заслуженные артисты РСФСР, России и УССР.

Со стороны России принимали участие такие деятели культуры как Владимир Меньшов, Владимир Конкин, Валентина Талызина, Маргарита Шубина, Лев Лещенко, Кай Метов. В основном они предавались воспоминаниям о работе в Украине.

Аналогичный состав участников программы собрался и с украинской стороны. В студии присутствовал певец Алексей Поддубный, который родился в Киеве, но давно живет в Москве и находится в списке сайта "Миротворец". Также в студии появилась заслуженная артистка Украины, актриса студии имени Довженко Лидия Чащина. Она привезла с собой вареники, сало и сувенирную тарелку с портретом украинского поэта Тараса Шевченко.

Большинство гостей уговаривали украинцев и русских жить дружно. Они жаловались, что два "братских народа" враждуют, разделенные между собой и обсуждали, можно ли это исправить. Главным аргументом стало то, что во времена СССР и кинематограф, и «новогодние огоньки» были общими, и сегодня в частных библиотеках рядом с российским Петром Чаадаевым мирно сосуществует Григорий Сковорода.

Так, актриса Маргарита Шубина, известная по роли в сериале "Сваты", призналась, что в Киеве была около месяца назад, и предположила, что теперь будет невъездной.

Для связи по Skype редакторы программы тоже выбрали не обычных украинцев, а артистов и представителей шоу-бизнеса. Например, бывший продюсер Ани Лорак Юрий Фалеса рассказал, что простые украинцы устали от политики и скучают по россиянам. А украинские артисты Владимир Данилец и Владимир Моисеенко заявили, что давно пора было сделать такой телемост.

Простые граждане России и Украины появлялись только в сюжетах, причем вопросы задавали не они, а репортеры.

В двухчасовой передачи показали отрывки из фильмов и сериалов, прозвучало 12 песен на украинском и русском языках.

Пропагандисты также транслировали в прямом эфире видео танца со свадьбы украинской телеведущей Регины Тодоренко и российского певца Влада Топалова. Таким образом проиллюстрировали, что "украинцы и россияне могут быть вместе".

Завершился телемост композицией "Ніч яка місячна".

В конце Малахов сказал: "Добро победит".

Напомним, телеканал "Россия-24" проанонсировал проведение телемоста, который должен был состояться 12 июля в 18.00 между ним и украинским каналом NewsOne с ведущими Марией Ситтель и Андреем Малахов с российской стороны и Еленой Кирик с Василием Головановым – с украинской. 8 июля исполняющий обязанности глави СБУ Иван Баканов предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому созвать заседание СНБО для введения санкций в отношении юридических лиц, осуществляющих вещание под логотипами «112 Украина» и NewsOne. После этого телеканал NewsOne сообщил об отмене анонсированного телемоста