Россия готова подписать новый контракт на транзит газа с Украиной по европейским правилам

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова подписать новый контракт на транзит газа через территорию Украины по европейским правилам. Об этом Путин сообщил во время своего выступления на «Российской энергетической неделе», передает ТАСС.

В частности, Путин заявил, что новый договор с Украиной РФ подпишет в том случае, если Нафтогаз завершит имплементацию европейских правил в Украине, в частности, проведет анбандлинг (отделит ГТС Украины в отдельную компанию).

"Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы. И если она сможет это сделать до окончания года, - то, что я сейчас скажу важная информация, может быть, она звучит публично впервые - мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор о транзите с Украиной в соответствии с европейским законодательством", - сказал Путин.

В то же время, как отметил президент РФ, если Украина не успеет имплементировать европейское энергетическое законодательство, «что вполне вероятно», то Россия согласится продолжить действующий договор на транзит газа.

"Если Украина не успеет этого сделать, поскольку необходимо провести определенные внутренние законодательные и политические процедуры, то Россия готова на год продлить контракт с Украиной на транзит газа", - добавил Путин.