Россия ограничила полеты над частью оккупированного Крыма и Черного моря

с 20 по 24 апреля Россия ввела временные ограничения на полеты над частью оккупированного Крыма и Черного моря.

Об этом говорится в международном оповещении для пилотов (NOTAM).

Как отмечается, этот район объявили «временно опасным для полетов воздушных судов».

Согласно координатам, в зону ограничения входит воздушное пространство (19 км в высоту) над южной частью оккупированного Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими к южному берегу Крыма территориальными водами, а также частью международных вод Черного моря.

Напомним, правительство Российской Федерации объявило о закрытии с 24 апреля до конца октября 2021 части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений.

Речь идет о районах моря вдоль южного берега Крыма (от Севастополя до Гурзуфа), у берегов Керченского полуострова (около Опукского природного заповедника) и морском участке к западу от Крыма.

В МИД Украины такие действия России назвали очередной попыткой нарушения международного права и узурпации суверенного права Украины как прибрежного государства, потому что именно Украина имеет право регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря. Кроме того, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море.