Россия шантажирует Украину из-за решения выслать дипломата - Енин

Украина в ответ на задержание в Санкт-Петербурге украинского консула Александра Сосонюк вышлет из страны старшего дипломата посольства РФ. В то же время Россия заявила, что тогда будет вынуждена объявить консула персоной нон-грата.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что Украина в ответ на провокацию РФ и задержание украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка вышлет старшего дипломата — одного из советников посольства России в Киеве по фамилии Черников. Соответствующую ноту пришлют 19 апреля и в течение 72 часов он будет вынужден покинуть Украину.

По словам Енина, поэтому РФ прибегла к шантажу.

«К тому же мы уже услышали определенный шантаж с российской стороны. Говорят, мол, если им придется объявить персоной нон грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то они будут вынуждены объявить персоной нон грата сотрудника нашего посольства в Москве», - сказал заместитель главы МИД.

Он добавил, что цивилизованному миру надо привыкать к тому, что российская дипломатия является на самом деле не дипломатией, а продолжением деятельности спецслужб в гибридной войне.

Российские правоохранители утверждают, что дипломата задержали якобы при получении информации закрытого характера из баз данных правоохранительных органов России. Енин рассказывает, что на самом деле консулу позвонил человек и попросил о личной встрече за кофе.

«После этого начал доставать из сумки какие-то непонятные диски. После этого наш консул только успел сказать: "Прекратите эту провокацию". И тут же был задержан», - рассказал Енин.

Напомним, 16 апреля ФСБ России задержала в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка во время встречи с гражданином России. Российские правоохранители заявляют, что дипломата задержали якобы во время получения информации закрытого характера из баз данных правоохранительных органов России.

По словам представителя министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, консула задержали на несколько часов, но потом отпустили. Обстоятельства задержания выясняются.

Впоследствии в МИД РФ объявили о нежелательном пребывании Александра Сосонюка на территории России и рекомендовали ему покинуть пределы страны в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.