Россия выдала почти 530 тысяч паспортов жителям ОРДЛО

Россия за два года выдала в упрощенном порядке почти 530 тысяч паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

"С начала реализации указа президента России от 24 апреля 2019 года гражданство РФ приобрело более 527 тыс. лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - сказали в пресс-центре.

Однако почти 2 тысячам жителей ОРДЛО в получении российского гражданства было отказано.

"40% заявлений было отклонено в связи с тем, что люди имели ограничения на въезд в Россию из-за административного выдворения, депортации, реадмиссии или в связи с принятым в отношении них решением о нежелательности пребывания в РФ. Треть, кому отказали в гражданстве, имеют неснятую или непогашенную судимость. Четверти соискателей гражданство РФ не дали из-за того, что они выступали за насильственное изменение основ конституционного строя России и создают угрозу безопасности", - объяснили в ведомстве.

В МВД РФ добавили, что работа по приему граждан ДНР и ЛНР в гражданство России продолжается.

Напомним, в 2019 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому в упрощенном порядоке получить российский паспорт могут жители ОРДЛО, а также граждане Украины, которые в марте 2014 года проживали в Крыму.

Евросоюз выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжения Россией выдачи паспортов в ОРДЛО, что противоречит Минским договоренностям и является очевидным нарушением суверенитета Украины.

В министетрстве иностранных дел Украины считают, что союзники Украины слишком мягко реагируют на выдачу Россией паспортов жителям оккупированных территорий Украины.