Саммит НАТО: Украина станет членом Альянса через ПДЧ

Североатлантический Альянс подтверждает решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Украина станет членом НАТО через План действий по членству (ПДЧ).

Об этом говорится в итоговой декларации саммита НАТО, который состоялся 14 июня в Брюсселе.

"Мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, в том числе то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству", – говорится в документе.

Там также отмечается, что для членства Украине нужно выполнять годовые национальные программы в рамках комиссии Украина-НАТО – они "остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремления к членству в НАТО".

Речь идет о борьбе с коррупцией, реформе децентрализации и уважении прав человека властями Украины.

"Успех широкомасштабных, стабильных и необратимых реформ, в частности противодействие коррупции, содействие инклюзивному политическому процессу и реформа децентрализации, основанные на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права, будут определяющими в основе для процветающей и мирной Украины", — говорится в декларации.

В НАТО отметили важность дальнейших реформ в сфере безопасности, также упомянули реформу Службы безопасности Украины. Кроме того, в Альянсе заявили, что Украина провела "значительные реформы", но призывают к дальнейшему прогрессу. В свою очередь НАТО обещает всестороннюю помощь.

Также в своем заявлении Альянс не признает и осуждает незаконную оккупацию Крыма Россией и призвал РФ вывести свои войска, размещенные в Украине без ее согласия.

"Мы также призываем Россию прекратить препятствовать доступу к Азовскому морю и украинским портам. Мы приветствуем сдержанную позицию Украины и дипломатический подход в этом контексте", – говорят в НАТО.

Россия как страна, подписавшая Минские соглашения, несет значительную ответственность в их соблюдении, считают в НАТО.

"Мы призываем Россию прекратить разжигать конфликт, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям, которые она поддерживает на востоке Украины", – сообщается в коммюнике.