Секретная служба США обнародовала архивные фото с места терактов 11 сентября

Накануне 20-й годовщины террористических актов 11 сентября 2001 года Секретная служба США опубликовала архивные фото с места событий. Ранее эти снимки, сделанные работниками ведомства, нигде не публиковлись.

Об этом сообщила Служба в Twitter.

По словам представителей ведомства, на их аккаунте в социальной сети новые кадры будут появляться в течение всей текущей недели.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы-смертники захватили четыре пассажирских самолета, два из которых, начиненные взрывчаткой, впоследствии врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Первый самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нижнем Манхэттене в 8:46. Через 17 минут второй самолет врезался в южную башню. Здания, в которых ежедневно находились до 50 тысяч человек, рухнули менее чем через 90 минут.

Еще один самолет протаранил здание Пентагона неподалеку от американской столицы. А четвертый - не долетел до цели. Он упал вблизи города Шанксвилл в штате Пенсильвания после того, как пассажиры и экипаж попытались обезвредить террористов.

В результате терактов погибли 19 террористов-смертников, а также, по официальным данным, 2 977 человек из 92 стран мира (в том числе 12 украинцев), еще 24 были признаны пропавшими без вести. А более двух десятков тысяч людей получили ранения. Около 40% погибших до сих пор не опознаны.

Официальное расследование возложило ответственность за трагедию на террористическую группировку «Аль-Каида».

США начали «войну с террором» и вторглись в Афганистан, где скрывались аль-каидовцы. Лидера группировки Осаму бен Ладена американские войска убили в 2011 году.

Родственники погибших и те, кто выжил, считают, что к терактам также причастна Саудовская Аравия. Ведь большинство террористов были ее подданными. Они требуют от американских властей обнародовать засекреченные документы официального расследования, которое завершилось в 2004 году. Президент США Джо Байден недавно распорядился сделать это.

Теракты 11 сентября изменили природу терроризма, окончательно закрепив его статус глобальной проблемы. Изменилась и безопасность на всех уровнях — от международных договоренностей до усилений проверок в аэропортах.

К 20-й годовщине событий 2001 года Секретная служба США обнародовала уникальные архивные кадры ее нынешних и бывших сотрудников — о хаосе на улицах и разрушениях внутри Всемирного торгового центра.