Словения объявила о завершении эпидемии COVID-19 в стране

Власти Словении 15 июня объявила о завершении эпидемии коронавируса. Причиной такого решения называют улучшение эпидемической ситуации и успешную кампанию вакцинации.

Об этом сообщили на пресс-конференции представитель Министерства здравоохранения Франк Виндишар и представитель Министерства труда, семьи, социальных дел и равных возможностей Матея Рибич, передает агентство IBNA.

Так, в Минздраве Словении подчеркнули, что ситуация с коронавирусом улучшилась благодаря всем тем, кто придерживался карантина, вакцинировался и действовал ответственно.

«Это были тяжелые 18 месяцев. Эпидемия поставила перед нами множество трудностей. Нам удалось выжить благодаря нашему сотрудничеству и солидарности, но мы еще не пересекли финишную линию», - сказал Виндишар.

Он отметил, что сейчас в Словении достаточно вакцин, чтобы привить всех желающих. Центры вакцинации принимают людей даже без предварительной записи.

Чиновник также отметил, что хотя в стране и объявили о завершении эпидемии, существенного ослабления карантинных мероприятий ожидать не стоит. Там все еще необходимо носить маски в помещениях, а залы во время культурных и спортивных мероприятий можно заполнять на 75%.

Отмечается, что за сутки ПЦР-тесты, сделанные в стране с двухмиллионным населением, подтвердили 112 случаев коронавируса, что составляет 4,8% позитивности. Неделю назад уровень позитивности тестов составил 7,2%.

В это время в общей сложности 122 пациента госпитализированы из-за COVID-19, 40 из них нуждаются в интенсивной терапии. Двое пациентов с COVID-19 в течение суток умерли.

Напомним, это уже не первый случай с начала пандемии, когда Словения объявляет о завершении эпидемии коронавируса на своей территории. Аналогичная ситуация произошла в мае 2020 года, но в октябре на фоне второй волны коронавируса в стране возобновили карантинные ограничения.