"США должны ввести санкции против правительства Грузии": Саакашвили обратился к Байдену

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили через своих адвокатов направил письмо изданию Politico, в котором обвинил действующую власть в Грузии в манипуляциях на выборах, репрессиях против оппозиции, а также призвал президента США Джо Байдена ввести санкции против правительства Грузии.

Об этом сообщает IPN.

Как утверждает Саакашвили в своем письме, президент США должен рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении "нарушителей прав человека" в Грузии.

"Я пишу из исправительного учреждения № 18 Тбилиси, Грузия — страны, где я когда-то был президентом. Я вернулся в Грузию в октябре после нескольких лет изгнания и был арестован по обвинениям, которые я считаю политическими. Почти ровно 50 дней я держал голодовку, протестуя против своего ареста, а также против более широких усилий грузинского правительства, с целью подорвать демократию.

В течение последних несколько лет правящая партия «Грузинская мечта» консолидировала контроль над судебной властью и многими государственными и негосударственными СМИ, позволила коррупции вырасти, манипулировала выборами и подтолкнула страну к более тесному сближению с путинской Россией.

Во время моего президентства бывшний вице-президент Джо Байден посетил Грузию, чтобы пообещать поддержку США после того, как РФ вторглась и частично оккупировала страну...

Сегодня я призываю его (Байдена – ред.) администрацию внести свой вклад в поддержку нашей молодой демократии, которая находится в серьезной опасности. Учитывая цель Байдена – продвигать дело демократии над автократией, я надеюсь, что он привлечет правительство Грузии к ответственности за подрыв свобод,над достижением которых мы так упорно работали», - говорится в письме.