США планируют передать Украине системы ПВО средней и большой дальности

Советник президента США Джо Байден Джейк Салливан подтвердил, что Соединенные Штаты в новом пакете военной помощи планируют передать Украине системы ПВО средней и большой дальности.

Об этом Салливан сказал журналистам во время саммита Большой семерки, передает The New York Times.

По словам советника Байдена, США планируют «собрать пакет, который будет включать в себя передовые средства противовоздушной обороны средней и большой дальности для украинцев».

Салливан не предоставил информацию о какой-либо конкретной системе, но сказал, что пакет также будет включать «некоторые другие предметы, в которых есть срочная потребность», в том числе боеприпасы для артиллерийских и контрбатарейных радиолокационных систем.

В то же время анонимный американский чиновник, знакомый с решением, сказал NYT, что администрация Байдена приобретет для Украины NASAMS — передовую систему противоракетной обороны средней и большой дальности, которая «позволит Украине защищать свои силы на большем расстоянии».

По словам источника NYT, США объявят о новой военной помощи уже на этой неделе. Чиновник отметил, что оборудование оплатят за счет экстренного финансирования, которое Конгресс США одобрил для помощи Украине.

Ранее CNN со ссылкой на информированный источник также писало, что на этой неделе США планируют объявить о закупке для Украины систем противоракетной обороны NASAMS средней и большой дальности. Сам Байден недавно объявил, что его страна предоставит Украине «более совершенные ракетные системы и боеприпасы».