США включили российские «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в санкционный закон

Вашингтон включил в полномочия закона CAATSA (противодействие противникам Америки путем введения санкций, - ред.) российских проектов «Северный поток-2» и второй нитки «Турецкого потока». Об этом заявил государственный секретарь США Майкл Помпео, сообщает Associated Press.

«Это действие создает вероятность введения санкций США против инвестиций и других видов деятельности, связанной с российскими трубопроводами», - отметил Помпео.

Он подчеркнул, что эти проекты нацелены на усиление «злонамеренного влияния России» в регионе, подрыв трансатлантической безопасности и не имеют ничего общего с коммерцией.

«Это кремлевские инструменты, используемые для эксплуатации и усиление зависимости Европы от энергетических поставок из России», - отметил Помпео.

Государственный секретарь США назвал это «недвусмысленным сообщением» для любой европейской или иной иностранной компании о возможности наложения экономических и финансовых ограничений США.

Ранее Датское энергетическое агентство позволило компании Nord Stream 2 AG достроить газопровод «Северный поток-2» в своих водах с использованием трубоукладочных кораблей с якорным позиционированием.